Вторник, 19.03.2024, 19:12

Российское движение школьников (РДШ)

План работы  объединения РДШ  в МБОУ «СОШ №11» с применением дистанционных технологий и электронных ресурсов на апрель-май 2020 года /avatar/olga/rdsh_plan_aprel_maj.docx

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности РДШ стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Учредители

Федеральное агентство по делам молодёжи

АУМ РСМ

Общероссийское общественное движение Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ)

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Всероссийская федерация школьного спорта»

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО)

Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание»

Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России

Руководящие, контрольно-ревизионные и исполнительные органы

Съезд организации

Утверждает Устав, приоритетные направления, избирает состав и руководителей низших органов, отвечает за реорганизацию и решение любых других вопросов.

Включает в зависимости от принятого порядка: состав Координационного совета и Центральной контрольно-ревизионной комиссии; Исполнительного директора Организации; отобранных на региональных конференциях делегатов.

Координационный совет

Принимает решения и организует их исполнение, регулирует деятельность Организации. Осуществляет от имени Организации права юридического лица и исполняет его обязанности, распоряжается имуществом.

Центральная контрольно-ревизионная комиссия

Осуществляет контроль за соблюдением Устава, исполнением решений Съезда и Координационного совета, а также за финансовой и предпринимательской деятельностью Организации, исполнением своих обязанностей должностными лицами.

Дирекция

ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». Приводит в жизнь текущую политику, определяемую Съездом Организации, реализует планы, программы и отдельные мероприятия, подготавливает и проводит Съезды, организует делопроизводство, обучение, юридическое обеспечение и прочие функции.

Региональные отделения

Осуществляют свою деятельность в пределах территорий соответствующих субъектов Российской Федерации. Не имеют собственных уставов, руководствуются и действуют на основании настоящего Устава Организаци.