Воскресенье, 12.07.2020, 07:46

Организация работы НОУ

Работа школьного научного общества «Эрудит» организована в соответствии с программой «Одаренные дети». Программа предусматривает работу с обучающимися повышенной учебно – познавательной мотивации в интеллектуальном, творческом и спортивном направлениях.

Традиционными стали школьный тур Всероссийской олимпиады, научно – практические конференции учащихся начальной, основной и старшей школы. Дважды в школе проводилась научно – практическая конференция учащихся 2 – 11 классов, представивших проекты и учебно – исследовательские работы.

Расширяется диапазон интеллектуальных конкурсов. Мы участвуем в российских и международных конкурсах по языкознанию, математике, информатике, английскому языку, литературе, истории  мировой художественной культуры, естествознанию. В 2013- 2014 учебном году 204 ученика впервые участвовали в предметных олимпиадах всероссийского конкурса «Альбус», организованного Институтом Развития Школьного Образования  города Калининград.  В 2014 – 2015 учебном году заявлены для участия  205 обучающихся.

Расширяется предметное поле исследований. Ранее учащиеся выполняли работы по литературе и истории. Сейчас  по математике, обществознанию, географии, краеведению, экологии, МХК, психологии.

Достижения обучающихся отражаются в банке данных «Одаренные дети и талантливая молодежь».

Обучающиеся и учителя – наставники публикуют свои работы.

Значимым событием для НОУ стало участие в региональной экологической акции «Охранять природу – значит любить Родину». Обучающиеся НОУ активно и успешно участвовали в мероприятиях акции. В конкурсе агитбригад «Знакомьтесь – Заповедное Забайкалье» учащиеся  НОУ заняли первое место, полевую практику проходили в Даурском заповеднике.

Гордостью НОУ являются обучающиеся старших классов.  При школьном музее сложилось сообщество учеников, интересующихся наукой. При создании стендов, работа с которыми является исследованием, материалы оформляются в статьи и доклады. Вектор исследования определяет патриотическая идея восстановления истории Родины и формирование эффективного пути развития России. Знания, мировоззрение, убеждения привели к успешному участию  в различных  конкурсах:  «Я – гражданин России», «Супервыборы», фестиваль избирателей.

Успешной работе способствует взаимодействие с социальными партнерами. Это: Краевая библиотека имени А.С. Пушкина, Забайкальский государственный университет, Избирательная комиссия Забайкальского края, Министерство внешнеэкономических связей Забайкальского края, читинский филиал Байкальского государственного университета экономики и права, краевой краеведческий музей, Забайкальский колледж информационных технологий, Ботанический сад.