Вторник, 19.03.2024, 17:30

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении туристско – спортивного слёта « Моё Забайкалье – 2015»

Цель:  Активизировать туристско – спортивную деятельность в школах города Читы. Привлечь  школьников к занятиям  по спортивному туризму.

Задачи:

- Формировать первоначальные навыки спортивного туризма.

- Развивать у учащихся умения работать в команде, принимать самостоятельные решения.

-  Воспитывать ценностное отношение школьников к здоровому образу жизни.

Время и место проведения:

Туристско – спортивный слёт « Моё Забайкалье - 2015»  проводится 7, 8, 9 октября   2015 года в окрестностях г. Читы

7 октября 2015г. –  младшая возрастная категория  (2-4 классы).

8 октября  2015г. - средняя возрастная категория   (5 – 7 классы).

9  октября  2015г. - старшая возрастная категория  (8 – 11 классы).

Начало мероприятия в 11.00

Руководство:

Общее руководство туристско – спортивным слётом «Моё Забайкалье» осуществляет комитет образования администрации городского округа «Город Чита».

Непосредственное проведение и подготовка слёта возлагается на муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детский оздоровительно – образовательный центр детско-юношеского туризма и краеведения города Читы».

Ответственность за безопасность участников возлагается на руководителей команд. Ответственность за безопасность на дистанции возлагается на судейскую коллегию.

Участники:

В мероприятии принимают участие не более одной команды от школы, не более трёх команд от учреждений дополнительного образования, по каждой возрастной категории:   (8 – 10 лет  – младшая возрастная категория; 11 -13 лет - средняя возрастная категория; 14-17 лет - старшая возрастная категория).

Состав команды 6 человек (из них не менее 2-х девушек).

Каждый участник принимает участие в своей возрастной категории, участие в двух возрастных категориях одному и тому же участнику строго запрещено.   Присутствие руководителей на дистанции не допускается. Фото и  видеосъёмку могут  вести только участники команды.  За нарушение данных условий команда выбывает из игры. Команды должны иметь личное и групповое снаряжение:

Личное снаряжение: удобная для бега обувь и одежда, перчатки для средней и старшей категории, головной убор.

Групповое снаряжение: нарукавные номера (№1- капитан команды, №2…№6), эмблема команды, допускается наличие своего командного снаряжения.

Порядок и сроки подачи документов:

Копии свидетельства о рождении (для младшей и средней категории), копии паспортов  (ля старшей категории)  на участие в слёте, медицинская заявка, оформленная по установленному образцу (см. приложение №1), приказ  по школе и учреждениям на руководителя подаётся до 1 октября  2015г в МБОУ ДОД «ЦДЮТИиК» по адресу: ул. Набережная, 72. Тел. 20 - 59 – 93.

Заседание судейской коллегии состоится 1 октября 2015г. в 15.00 ч. (проезд троллейбусами № 2, 3; маршрутными такси № 6, 7, 10, 14, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 33, 37, 41, 47, 49, 51,58, 59, 61, 69 до остановки «Пожарка»).

Форма проведения туристско - спортивного   слёта:

По средней и старшей категории слёт проводится в виде обучающего мастер класса. По младшей категории предлагается квест – игра

« Посвящение в туристы».

4. Подвесное бревно.

5. Подъём.

6. Одевание систем.

Методическое пособие можно получить 23 сентября 2015 г.

Запись на консультации проводится по телефону: 20-59-93, 8914-465-79-80

Евгения Владимировна, методист отдела туризма.