Четверг, 25.04.2024, 02:47

Главная » 2022 » Декабрь » 23 » Утверждено расписание ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ на 2023 год
Утверждено расписание ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ на 2023 год

Утверждено расписание ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ на 2023 год  — 20 декабря 2022 14:24

Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание проведения основного государственного экзамена (ОГЭ)единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ-9,-11) на 2023 год.

Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября).

Проведение ЕГЭ также разделено на три периода: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля), дополнительный (с 6 по 19 сентября).

Основной период ЕГЭ-2023 начнется 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Традиционно для проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ и раздела «Говорение» экзамена по иностранным языкам единым расписанием предусмотрено по два дня. Раздел «Говорение» ЕГЭ по иностранным языкам планируется провести 16 и 17 июня, ЕГЭ по информатике и ИКТ – 19 и 20 июня. Это связано с тем, что задания по этим предметам выполняются на компьютерах.

С целью своевременной выдачи аттестатов о среднем общем образовании экзамены по обязательным предметам установлены в едином расписании одними из первых.

ЕГЭ по русскому языку в 2023 году планируется провести 29 мая. ЕГЭ по математике базового и профильного уровней планируется провести в один день – 1 июня.

Экзамены по истории и физике будут проводиться 5 июня, ЕГЭ по обществознанию – 8 июня, ЕГЭ по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам – 13 июня.

В дополнительный период в сентябре ЕГЭ пройдет только по обязательным предметам (русскому языку и базовой математике) для тех выпускников, которые не получили аттестат.

Выпускники прошлых лет смогут сдать ЕГЭ в досрочный период и резервные дни основного периода. Участие в ЕГЭ выпускников прошлых лет в иные сроки проведения ЕГЭ допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения ГЭК.

Сроки подачи заявлений на участие в ГИА-11, ЕГЭ: до 1 февраля 2023 года (включительно).

Места подачи заявлений на участие в ГИА-11, ЕГЭ:

• обучающиеся XI (XII) классов – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;
  • экстерны – в образовательные организации, в которых обучающиеся будут проходить ГИА-11 экстерном;
  • выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО – в органы местного самоуправления в сфере образования на территории проживания указанных лицГрафик и порядок приема заявлений на участие в ЕГЭ необходимо уточнять по телефонам муниципальных органов управления образованием. Информацию можно получить перейдя по ссылке https://edu-chita.ru/news/4666

Прикрепленные материалы:

Приказ Министерства Просвещения Р.Ф. об утверждении расписания ГВЭ Скачать