Суббота, 20.04.2024, 11:51

Онлайн уроки финансовой грамотности

Обучающиеся МБОУ СОШ № 11 приняли участие в осенней сессии онлайн-проекта Банка России по финансовому просвещению, которая проходила с 1 ноября  по 30 декабря 2021 г.. Курс был рассчитан на учеников 9–11 классов, но в открытых уроках участвовали и более юные школьники.

Эксперты рассказали им о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделили правилам безопасности на финансовом рынке и оценке финансовых рисков.

В ходе уроков школьники в онлайн-режиме общались с ведущими экспертами в области финансов — представителями банков, страховых компаний, профучастников рынка ценных бумаг, вузов и госорганов.

Весенняя серия онлайн-уроков пройдет с 1 февраля по 22 апреля 202 года.

Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт.
Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Партнер проекта

Площадка для проведения онлайн-уроков финансовой грамотности, предоставлена компанией Mind — российский сервис видеоконференцсвязи, предназначенный для проведения вебинаров, видеоконференций и массовых трансляций посредством сети Интернет или СКС.

Онлайн-уроки финансовой грамотности

для учащихся средних и общих образовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Организатором проекта выступает  Центральный банк Российской Федерации.  https://dni-fg.ru/

Тест по финансовой грамотности

КАЛЕНДАРЬ ОНЛАЙН-УРОКОВ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

Интернет-ресурсы по разделам

Модуль 1. Повышение финансовой грамотности обучающихся: как социально – педагогическая проблема

Модуль 2. Личные финансы

Модуль 3. Банки

Интернет ресурсы

Модуль 4. Фондовые рынки и финансовые интересы

·         http://moex.com/ - официальный сайт Московской биржи. Информация о торгах, аналитические обзоры

• Cbonds.ru – информационное агентство Cbonds. Информация о сделках с облигациями.
  • Investfunds.ru - ресурс информационного агентства Cbonds. Информация о рынках акций, паевых инвестиционных и пенсионных фондах, страховании жизни.
  • Finam.ru – информационный ресурс компании «Финам». Информация о рынках акций и облигаций.

Модуль 5. Страхование

Модуль 6. Налоги

Модуль 7. Пенсионное обеспечение

Модуль  8. Финансовое мошенничество