Вторник, 19.03.2024, 17:02

Положение о муниципальном конкурсе экологических проектов. «Мой край - моя планета»

«Утверждаю»

___________________ Кирик О.И.

председатель комитета образования

администрации городского округа

«Город Чита»

«___»__________________20__  г

Положение о муниципальном конкурсе экологических проектов.

«Мой край - моя планета»

1. Общие положения

1.1. Инициаторами и организаторами муниципального конкурса экологических проектов «Мой край – моя планета» являются комитет образования администрации городского округа «Город Чита» и МБОУДОД «Станция юных натуралистов №1»

1.2. Настоящее положение устанавливает цели, задачи, проведение конкурса, порядок участия и награждения.

2.Цель конкурса:

Формирование у детей экологической культуры, приобщение детей к творческой и исследовательской деятельности в области эколого-биологических наук.

3. Задачи:

- Привлечение учащихся к исследовательской деятельности по изучению природы родного края

- Формирование эстетического вкуса, умения наблюдать, дизайнерских навыков, экологической культуры

- Получение учащимися практических навыков и опыта самостоятельной работы

4. Участники конкурса.

4.1. Участником конкурса может быть как 1 человек (индивидуальный проект), так и группа (класс) в количестве до 30 человек (далее – группа). Каждая группа имеет своего руководителя проекта.

4.2. Состав группы должен соответствовать одной из следующих возрастных категорий:

• 6-9 лет;
  • 10-13 лет;
  • 14-18 лет.

4.3. Каждая группа предоставляет один проект.

4.4. От одной школы может быть представлено не более чем по 1 проекту в каждой возрастной группе.

5. Представляемые материалы

5.1. Тематика  исследовательских экологических проектов:

• Проект – исследование «Мой зеленый уголок». Оформление территории своего образовательного учреждения, двора различными растениями. Организация ухода и наблюдений за ними, подготовка информационного стенда о видах растений, представленных на территории;
  • Проект – исследование на тему: «Тайны родной природы». Коллективная или индивидуальная  исследовательская работа на основе наблюдений в природе.

5.2. Критерии оценки исследовательских экологических проектов:

• Комплексность, полнота и объем проведенных исследований;
  • Соответствие проекта заявленной теме и выбранной номинации, глубина проработки темы;
  • Оригинальность выполнения проекта;
  • Эстетичность представляемых материалов

6. Порядок и сроки проведения конкурса

6.1 Конкурс проходит в 3 этапа:

Первый этап -  информационно – организационный. Сроки: 20 февраля-1 марта 2016 года. В ходе этого этапа принимаются заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы.

Работы принимаются с 9.00 до 17.00 на МБОУДОД СЮН, ул. Весенняя, д.12, к. 3, тел. 25-25-30. Ответственный – методист Акулова Ирина Николаевна.

Проезд маршрутными такси № 7, 17, 37, 47, 57 до остановки «Магазин Читинка», № 18, 22, 24, 27, 58, 67, 69 до остановки «Магазин Садко».

Второй этап - заочная экспертиза и определение работ для очной защиты. С 1 по 10 марта 2015 года.

Третий этап - итоговый. 18 марта 2016 года очная защита проектов финалистов и подведение итогов конкурса.

7. Награждение

7.1. В каждой номинации определяются финалисты по возрастным группам. Финалисты участвуют в очном этапе, представляя и защищая свой проект

7.2.  В каждой возрастной группе жюри определяет победителей: 1,2,3 места. Победители получают дипломы.

К каждой работе необходимо приложить заявочный лист с указанием ФИО руководителя и его сотового телефона.

ОУ

Фамилия, имя участников, возраст

ФИО руководителя

Контактные телефоны    (тел. школы, сотовый тел. руководителя)

Присланные на конкурс работы не рецензируются и не возвращаются.