Вторник, 19.03.2024, 13:46

ПОЛОЖЕНИЕ о городском конкурсе детского рисунка, посвященного году литературы в РФ, «По страницам лю

Общее руководство и организацию конкурса осуществляет комитет образования администрации городского округа «Город Чита», МБОУ ДОД «Станция юных техников №2».

Цель: развитие детского творчества; стимулирование читательской активности детей и подростков.

Задачи конкурса:

• мотивирование к чтению детей и подростков;
  • побуждение к собственному творческому самовыражению, развитие креативности.

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап конкурса проводится на базе общеобразовательных учреждений

с 16.11.2015г. по 23.11.2015г.

Отбор лучших работ на второй этап  (выставку детского рисунка) осуществляют педагоги ИЗО общеобразовательных учреждений г.Читы.

Работы, прошедшие на второй этап, принимаются до 30 ноября 2015г. по адресу: г. Чита, ул. Гагарина,4, МБОУ ДОД «Станция Юных техников №2», телефон 92-73-25.

Сроки проведения второго этапа: с 01.12.2015 по 05.12.2015г.

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие дети в возрасте от 7 до 18 лет.

Возрастные группы:

• 7-10 лет;
  • 11-14 лет;
  • 15-18 лет.

Тематика конкурсных работ

• «По страницам любимых книг» (иллюстрации к книгам любимых писателей);
  •  «Портрет литературного героя» (изображение любимых литературных персонажей);
  • «Мои любимые стихи» (иллюстрации к стихотворениям русских поэтов);
  • «Что за прелесть эти сказки!» (иллюстрации к русским народным и литературным сказкам);

Требования к конкурсным работам

1. Рисунки выполняются на бумаге формата А3, А4.
  2. Стиль и техника исполнения – по выбору конкурсанта.
  3. Работы принимаются в паспарту (ширина 3 см).
  4. В правом нижнем углу необходимо указать: название рисунка; название учреждения; фамилию, имя и возраст автора; ФИО преподавателя.

От общеобразовательного учреждения принимается не более трех работ от каждой возрастной группы!!!

Критерии оценивания:

• идея рисунка;
  • раскрытие темы;
  • цветовое решение;
  • креативность замысла;
  • качество исполнения.

Подведение итогов

Подведение итогов конкурса состоится 05.12.2015г. в МБОУ ДОД «Станция юных техников №2», Гагарина, 4 в 14.00.

Жюри второго этапа формируется из педагогов ИЗО Центральной детской художественной школы.

Победители определяются по возрастным группам.

По итогам конкурса лучшие работы будут награждены грамотами.