Суббота, 27.04.2024, 17:16

Отчет о проведении «Дня знаний» в МБОУ «СОШ №11» 2015-2016 уч. год

1 сентября - всенародный праздник, он дорог всем поколениям. Это особенный день для всех нас, потому что все мы когда-то были детьми. Школа – это особый мир, наполненный событиями и достижениями, радостями и огорчениями.

Говорят, как встретишь новый учебный год, так его и проведешь. В МБОУ «СОШ №11» учебный год начался ярко, интересно и празднично. Под песню «Здравствуй школа!», которую исполнила обучающаяся 11 класса Подымова Алена, дружно вышли 5, 9, 10, 11 классы на линейку. Ведущие пригласили на линейку 148 первоклассников, которых вывели их классные  «мамы» .

Вторая линейка для 2, 3, 4, 6, 7, 8 классов прошла по сценарию, но без участников первоклассников и представителя ТГК-14. Всего в линейке приняло участие 1170 обучающихся.

Линейка символически открылась с выносом знамени Победы,  школьного знамени и гимна РФ.

Директор школы Старчаков В.П.поздравил всех присутствующих с праздником. Он отметил , с какими результатами закончился 2014-15 учебный год, поблагодарил родителей за их участие в жизни школы жизни школы. Директор школы объявил об итогах конкурса «Самый лучший класс», «Лучший ученик года».

Наступило время предоставить слово гостям.

- Главные человеческие качества закладываются именно в школе, - сказал в своем выступлении Депутат от партии КПРФ Шеметов В.Н.

– Надеюсь, что вы оправдаете надежды своих родных и наставников. Желаю вам энергии, неиссякаемого оптимизма, новых дерзновенных свершений, и чтобы нынешний учебный год стал еще более успешным, чем предыдущий. От партии КПРФ обучающимся, которые  участвовали в конкурсах сочинений, рисунков были вручены сертификаты и памятные призы (книги)

Зам. ген. Директора по правовой кадровой политике ПАО «ТГК-14» А.А.Темнышев поздравил ребят, учителей, родителей , пожелал успехов в новом учебном году, стремиться быть достойными гражданами своей страны. Для энергокласса были приготовлены символические подарки от ТГК -14.

Учащиеся 11 класса – будущие выпускники, дали наказ первоклассникам и вручили подарки. Первоклассники дали ответное слово.

2015 год – год знаменательный. В этом году мы отмечали 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а 2 сентября наша страна отметит  – День окончания второй мировой войны. Наши дорогие ветераны Анохина Ж.В., Ермольева М.П. дали наказ ребятам и поздравили с 1 сентября.

Выступление ПК оценили все участники и гости праздника.

Закончен праздник, будни наступают. Нам очень - много сделать предстоит. А что сейчас? Конечно, каждый знает: Для нас звонок призывно прозвенит. Право дать первый звонок предоставили:

ученику 11-А  класса -Хаян Никите , ученице 1а  класса – Пигаревой Арине.

Выпускники под фонограмму школьного звонка  повели первоклассников на первый урок мира, добра в класс.

Для учащихся 1, 5 классов (300 человек) прошел видеоурок «Урок мира», здесь же в игровой форме прошла  викторина «Давайте познакомимся». Ответственные за проведение кл. руководители 1, 5 классов. Викторину проводила ст. Вожатая Давыдкина М.О. и Слуцкая Д.А.

Со 2 по 11  класс прошли т классные часы на тему: «Готов к труду и обороне!» (870- обучающихся).

Были выбраны следующие темы:

1. От ГТО к олимпийским резервам.
  2. «ГТО вчера, сегодня, завтра»
  3. Готов к труду и обороне. Возрождение традиций.

Все разработки классных часов представлены на школьном сайте http://school11chita.my1.ru в разделе мероприятия.

Для проведения мероприятий, линеек были поставлены следующие цели:

1)    воспитание гражданственности и патриотизма, чувства гордости за свое Отечество;
2) пробудить у детей интерес к школе, знаниям;
3) вызвать у детей и их родителей радостные эмоциональные переживания;
4) развивать в детях стремление узнавать что-то новое;
5) прививать родителям желание помочь своим детям в познании окружающего мира.

Цели были достигнуты все.

Проблемы:

1.     Большое количество родителей и детей на линейках не даёт полноценного эффекта выступлений обучающихся.

Вывод:

Пересмотреть форму проведения линеек.

Ответственный за организацию мероприятий 1 сентября ЗДВР Нуштаева О.В.