Суббота, 27.04.2024, 16:11

Порядок оказания платных образовательных услуг, в том числе образец договора об оказании платных оу

Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 утверждены новые Правила оказания платных образовательных услуг (далее – Правила № 1441), вступающие в силу 01.01.2021. Рассмотрим положения данного документа и выясним, чем они отличаются от действующих правил.

С изданием новых правил с 2021 года утрачивают сил действующие Правила оказания платных образовательных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 (далее – Правила № 706).

Сразу оговоримся, что положения новых и действующих правил практически совпадают. В качестве новшеств стоит отметить добавление общих положений о порядке определения стоимости платных услуг, а также уточнение условий, включаемых в договор об оказании платных образовательных услуг.

Общие принципы оказания услуг.

Под платными образовательными услугами понимается осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов. Организации, ведущие образовательную деятельность за счет бюджетных средств, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях (п. 3, 4 Правил № 1441 и Правил № 706).

Отказ заказчика от предлагаемых ему дополнительных платных образовательных услуг, не предусмотренных в ранее заключенном сторонами договоре, не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг по ранее заключенному договору (п. 6 Правил № 1441). Стоит отметить, что в новых правилах данная норма сформулирована более конкретно и точно, по сравнению с аналогичной нормой, приведенной в п. 5 Правил № 706.

В качестве заказчика может выступать физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора.

Согласно п. 7 Правил № 1441 образовательная организация обязана обеспечить заказчику и обучающемуся оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора. В Правилах № 706 (п. 6) такая обязанность прописана лишь по отношению к заказчику.

Стоимость образовательных услуг.

Пунктом 5 Правил № 1441 предусмотрено, что порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности федерального бюджетного учреждения, оказываемые им сверх установленного государственного задания, в части предоставления платных образовательных услуг разрабатывается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя федерального бюджетного учреждения. К примеру, Минпросвещения для своих подведомственных учреждений утвердило такой порядок Приказом от 09.12.2019 № 675, Минобрнауки – Приказом от 12.02.2019 № 6н.

Перечень платных образовательных услуг

на 2020 – 2021 учебный год   в МБОУ "СОШ №11"

Название курса

Кол-во часов