Пятница, 26.04.2024, 15:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Школа №11 г.Чита                            




С организацией школьного питания в МБОУ "СОШ №11" вы можете ознакомиться пройдя по ссылке http://school11chita.my1.ru/index/dokumentacija_po_organizacii_pitanija_v_shkole/0-473                              *** Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания для школьников: +7 (800) 200-91-85. Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11 *** Внимание! Утверждено расписание ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ на 2023 год. http://school11chita.my1.ru/news/utverzhdeno_raspisanie_egeh_ogeh_gveh_na_2023_god/2022-12-23-826***
                                         



Меню сайта
Наша школьная форма
Случайное фото
Полезные сайты
            

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Сентябрь » 23 » Торжественное мероприятие в День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга
23:46
Торжественное мероприятие в День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга

23 сентября в МБОУ "СОШ №11" прошло мероприятие, посвященное Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. 

Каждый человек знает слово "герой". По фильмам, книгам о войне. Мы рисуем образ героя - идеального человека, образцового, решительного, мужественного. На самом же деле героями не рождаются. Героический поступок - это проверка воли, испытание характера в условиях, когда на кон поставлена твоя собственная жизнь. Человек становится героем, если принимает решение спасти других, жертвуя собой. 

24 сентября - День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Данный День памяти утвержден распоряжением губернатора  Забайкальского края  от 30 августа 2013 года.  Дату выбрали не случайно. Именно в этот день с разницей почти в двадцать лет погиб прикрывая товарищей, Сергей Токмаков и совершил подвиг  Алдар Цыденжапов . Их  имена  навсегда вписаны  в книгу памяти славных героев – забайкальцев.

В память о героических подвигах наших земляков в МБОУ СОШ № 11 проведен урок памяти  «Мужеством своим в бессмертие шагнувшие». На мероприятии было рассказано о герое Афганистана – Сергее Токмакове, который в школе не отличался примерным поведением, бывало, сбегал с уроков, не блистал отличными оценками. 

Его учителя вспоминают, что в походах, куда они часто ходили классами, Сергей был незаменим: он играл на гитаре, замечательно пел и очень вкусно готовил. А ещё никогда не отказывал в помощи товарищам – хоть среди ночи приди к нему –«Серёжа, помоги», улыбнётся, пошутит и сделает всё, что в его силах.

Томаков ушёл в армию осенью 82-го. Попал в мятежный Афганистан, где в сумасшедшей жаре, как писал матери, больше всего мечтал замёрзнуть, как дома, в Забайкалье. В боевых операциях Сергей принимал участие более 200 раз, награждён медалью «За отвагу».

Сергей был командиром отделения спецназа ГРУ, 24 сентября 1984 года оно попало в засаду душманов. В опасности были все солдаты, за которых Сергей чувствовал ответственность перед Родиной и перед их матерями: по письмам из дома он представлял, как волнуются родители, сыновей, воюющих в далеком Афганистане… 
Сергей дал солдатам знак отходить и принял огонь на себя.

Орденом Боевого Красного Знамени он награжден посмертно.

На школьных фотографиях и в памяти одноклассников Сергей остался озорным и весёлым, серьёзный он на фото в военном билете, оно же на мемориальной доске, которая установлена на здании школы №19 г.Читы. Улица города, по которой он ходил на учёбу, все эти годы носит его имя.

Немало ярких страниц в историю родного края вписали жители  Забайкальского края, проявляя мужество и героизм при защите своего Отечества. Наши земляки с честью и достоинством выполняли свой долг, не щадя ни здоровья, ни жизни.

Но как оказалось, солдаты совершают подвиги и страдают не только на войне… Ни один человек, услышавший о подвиге нашего земляка Алдара Цыденжапове в мирное время, не остался равнодушным.. 

Жизнь Алдара текла своим чередом; он отучился в средней школе № 1 в родном посёлке. Учился по-разному, но всегда отличался трудолюбием: недаром его выбирали «министром труда» в школьном самоуправлении. После школы хотел было попробовать поступить в институт, но передумал, решил отслужить в армии. 

Время призыва пришло в ноябре 2009 года. Всё просто: пришло — призвали. Алдар попал служить на Тихоокеанский флот, в войсковую часть, базировавшуюся на город Фокино Приморского края: эскадренный миноносец «Быстрый». 

Служил матрос Цыденжапов хорошо, с товарищами по службе дружил, дело военное освоил как надо, командиры не жаловались. До увольнения в запас оставалось всего около месяца, и дембелю Цыденжапову предстояло сходить с товарищами в крайний боевой поход к Камчатке. После дембеля он собирался погостить дома — и вернуться, чтобы продолжить службу уже контрактником. 

24 сентября 2010 года, когда весь экипаж эсминца «Быстрый» находился на борту и готовился к боевому, в машинном отделении корабля вспыхнул пожар из-за замыкания проводки в момент прорыва топливного трубопровода. Алдар, заступивший на дежурство в качестве машиниста котельной команды, начал перекрывать утечку топлива. Около девяти секунд он находился в центре пожара, после устранения утечки смог самостоятельно выбраться из охваченного пламенем отсека, получив сильнейшие ожоги. 
Матроса в тяжелом состоянии доставили в госпиталь, где он умер 28 сентября, не дожив до дембеля менее месяца. В результате действий Цыденжапова был спасен боевой корабль и около 300 членов экипажа. Указом президента России 16 ноября 2010 года матросу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Именем Алдара Цыденжапова назвали одну из улиц в поселке Агинское, а в его школе установлена мемориальная доска. Мемориальная доска открыта на эсминце, где также за Цыденжаповым навечно закреплено место в кубрике. Знак памяти Алдара открыт и на берегу бухты Абрек, залива Стрелок, где базируются корабли Приморского объединения Тихоокеанского флота.

Подвиг Алдара всколыхнул души молодых людей, стал ярким примером истинного патриотизма, высокой человеческой чести.

И мы свою очередь,  должны отдать должное забайкальцем, которые стали героями. О них остается  память и вечная благодарность потомков. Уважение к лучшим гражданам нашей страны должно быть в наших сердцах всегда. Они подали пример, еще раз доказали, что существуют поистине вечные ценности, более важные вещи чем личное благополучие и даже собственная жизнь… Святая обязанность наших земляков – вечно хранить память о верных сыновьях, выполнивших ценой собственной жизни долг защитника Родины.

      Герои уходят. Но пока на нашей земле рождаются новые герои — мы будем жить.

На нашем мероприятии присутствовал почетный гость ветеран пограничной службы подполковник запаса Юрий Андреевич Одинцов, участник боевых действий в Афганистане. 

            

Просмотров: 1547 | Добавил: нуштаева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
                       
Регистрация / Вход

Поиск
Осталось...
Календарь праздников и событий. Открытки и пожелания
Архив записей
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов