Воскресенье, 28.04.2024, 11:33

Главная » 2022 » Июнь » 30 » ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «МЫ ЕДЕМ ОТДЫХАТЬ"
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «МЫ ЕДЕМ ОТДЫХАТЬ"

Института воспитания РАО

​​​​​

Настало лето, заканчивается пора экзаменов и начинается время отдыха, интересных приключений, прогулок, поездок. Что и как нужно делать, чтобы получить только приятные впечатления, позитивные эмоции и провести каникулы комфортно, весело и без негативных последствий?

Если вы отправляетесь с детьми на отдых в тёплые края и страны, пожалуйста, изучите наши рекомендации и следуйте им на отдыхе.

1. Позаботьтесь о защите кожи и всего организма от солнца и жары:

• Носите сами и предложите детям одежду из лёгких и натуральных тканей (лучше светлых тонов), головной убор, тёмные очки, применяйте солнцезащитные кремы с фактором защиты от 30 и более. Для детей приобретайте специальные детские солнцезащитные средства!

•  Выбирайте для поездок на экскурсии в жаркую погоду такую одежду, которая закрывает плечи – они «обгорают» на солнце очень быстро! В южных широтах получить солнечные ожоги можно даже в пасмурную погоду, поэтому соблюдайте все меры предосторожности даже тогда, когда небо затянуто облаками.

• Увеличьте количество потребления жидкости. В жаркую погоду лучше всего использовать питьевую или минеральную воду без газа, зелёный чай без сахара. Наилучшая температура напитков – 12-15ºС, объём – от 0,5 до 1 стакана воды или чая каждый час.

• Взрослым необходимо ограничить приём алкоголя, так как спиртное способствует обезвоживанию организма, а это, в свою очередь, повышает риск образования тромбов.

2. Избегайте контактов с животными во время экскурсий в природные парки, заповедники и другие места их обитания. Если животное укусило, поцарапало или лизнуло – тщательно промойте эту часть тела водой с мылом и обратитесь к врачу.

3. Для проживания выбирайте гостиницы с централизованным водоснабжением и канализацией.

4. Следите за качеством пищи и воды:

• Безопаснее всего питаться в ресторане при том отеле, в котором вы проживаете, где используются продукты гарантированного качества и промышленного производства.

• Будьте осторожны при знакомстве с блюдами традиционной национальной кухни: они могут содержать сырые мясные или рыбные компоненты, аллергены, огромное количество острых специй.

• Покупая продукты в магазинах, обязательно уточняйте срок годности.

• Пища должна быть свежеприготовленной и горячей, лучше не употреблять сырые и недожаренные мясо и рыбу, моллюсков.

• Самой безопасной является вода в бутылках и кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества.

• Для изготовления льда и полоскания рта должна использоваться только безопасная вода. Покупать лёд для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли опасно, так как он может быть сделан из водопроводной воды. Многие болезнетворные микробы спокойно выживают при замораживании воды и способны причинить вред в течение двух суток.

• Лучший способ обеззараживания воды – кипячение (от 3 до 10 минут). Фильтрование как самостоятельный способ обеззараживания воды малоэффективен, его лучше применять перед кипячением.

• Овощи и фрукты необходимо тщательно промыть проточной водой, а затем ополоснуть кипячёной или бутилированной водой.

5. Отдыхайте на пляже правильно. Посмотрите информацию о пляже заранее. Обязательно пользуйтесь шезлонгами, лежаками, циновками и другими подстилками. На многих пляжах рекомендовано ходить в специальных купальных тапочках, чтобы не поранить ноги о камни или кораллы. Помните: купание разрешается в специально отведённых местах. Посещайте только те пляжи, где купание разрешено.

6. Держите руки в чистоте. В поездах не всегда есть возможность помыть руки перед едой или после посещения туалета, поэтому имейте при себе антибактериальные салфетки или гели и спреи.

7. Немедленно обращайтесь к врачу, если во время путешествия или по возвращении домой появились симптомы:

• повышенная температура тела,

• понос (особенно с кровью),

• тошнота, рвота,

• кашель с кровью,

• сыпь,

• зуд,

• припухлость (раздражение) на коже,

• непрекращающаяся потеря веса.

При обращении к врачу необходимо сообщить о путешествии: когда оно было предпринято, куда и на какой срок.

Берегите себя и будьте здоровы! Приятного отдыха и интересных путешествий!

/avatar/00/pamjatka.pdf

Автор: Берлянд Юлия Борисовна,