Вторник, 07.05.2024, 13:32

Главная » 2024 » Апрель » 7 » «Основы религиозных культур и светской этики»
«Основы религиозных культур и светской этики»

В МБОУ «СОШ №11» проходят собрания для родителей третьеклассников, на которых им предстоит сделать выбор модуля в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

1. Это обязательный предмет? Есть ли возможность от него отказаться?

Предмет ОРКСЭ является обязательным для изучения в 4-м классе. Согласно нормативным документам, с 1 сентября 2012 года изучение предмета ОРКСЭ введено во всех образовательных организациях РФ, поэтому отказаться от него нельзя.

2. Можно ли делегировать выбор модуля учителю или директору?

Выбор одного из модулей ОРКСЭ по закону осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся. Принятие решения о записи ребенка на изучение определенного модуля без согласия его родителей (законных представителей) не допускается. Представители школьной администрации, учителя, работники органов управления образованием ни в коем случае не должны выбирать за семью модуль курса, определять без учета мнения родителей ребенка, какой именно модуль он будет изучать.

2. Почему этот предмет включили в школьную программу, зачем он моему ребенку?

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р, начиная с 1 сентября 2012 года установлено обязательное изучение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Важно отметить, что это не склонение ребенка к выбору какой-то из традиционных религий, а культурологический предмет. Он направлен на духовно-нравственное развитие ребенка в соответствии с семейными и общероссийскими ценностями. Согласитесь, что гораздо интересней ходить в картинную галерею, если вы знаете, что за сюжеты, например, из Ветхого или Нового завета изображены на картинах. В рамках изучения предмета дети узнают о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях своей Родины, учатся быть добрее. Если открыть учебник, например, «Основ православной культуры», то вы увидите такие темы уроков, как «Россия — наша Родина», «Родители и дети», «Любовь — вершина добродетелей».

3. Сколько классов длится обучение ОРКСЭ?

Предмет ОРКСЭ изучается только в 4-м классе в объеме 34 часа в год, то есть 1 час в неделю.

График проведения родительских собраний в 3-х классах по выбору одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 2024/2025 учебный год  /avatar/bibl/orkseh_dlja_komiteta.docx

Просмотров: 141 | Добавил: нуштаева | Рейтинг: 0.0/0