Суббота, 20.04.2024, 19:44

Главная » 2019 » Апрель » 12 » VI детская литературная премия «Глаголица» начала прием заявок
VI детская литературная премия «Глаголица» начала прием заявок

Дорогие ребята!

Благотворительный фонд «Счастливые истории» приглашает Вас принять участие в конкурсе собственных произведений!

Для Вас мы подготовили призы, памятные знаки отличия, а также интереснейшую программу совместно с писателями России и Республики Татарстан.

БФ «Счастливые истории» запустил ежегодный конкурсный сезон Независимой детской литературной премии «Глаголица» (далее – Премия) среди юных авторов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, пишущих на русском и татарском языках.

До 5 сентября 2019г. на сайте https://www.glagolitsa-rt.ru/ будут приниматься произведения авторов в возрасте от 10 до 17 лет в номинациях: поэзия, проза, эссеистика, художественные переводы с французского, английского, немецкого и татарского языков на русский язык.

Члены жюри, современные писатели, поэты, переводчики, эссеисты: Виктор Лунин,Сергей Махотин, Михаил Яснов, Ольга Варшавер, Надежда Ажгихина, Роберт Миннуллин, Анна Русс, Галимьян Гильманов, Рустем Галиуллин, Рифат Салах.

Призовой фонд:

• хрустальная сова
  • планшет
  • недельные мастер-классы в одном из лагерей Республики Татарстан с известными писателями, поэтами, переводчиками, эссеистами России и Татарстана
  • экскурсия по культурным памятникам Казани, знакомство с обычаями и традициями татар
  • приглашение на Торжественную церемонию награждения
  • альманах с опубликованной работой

Этапы проведения:

1. Формирование «Длинного списка» - отбор 100 лучших работ из всех присланных на конкурс (до 4 октября 2019г.).
  2. Формирование «Короткого списка» - отбор 60 лучших работ из «Длинного списка» (до 18 октября 2019г.).
  3. Определение Дипломантов и обладателей «Гран-при» на недельных мастер-классах c известными писателями, поэтами (18 по 22 ноября 2019г.).
  4. Награждение финалистов в Татарском Государственном Театре Кукол «Экият» (23 ноября 2019г.).

Интересные факты о Премии:

Проект реализуется с 2014г.

С 2016г. Премия неофициально приобрел статус «международного».

За время существования в Премии приняли участие более 3 000 авторов из 67 субъектов Российской Федерации, стран Армения, Финляндия, Узбекистан, Белоруссия, Казахстан, Украина, Киргизия, Латвия.

По произведениям участников издано 5 альманахов, сняты короткометражные фильмы и мультфильмы.

Время школьное - это время для самопознания! Очень важно определиться с профессией, которую вы хотите получить. Экспериментируйте, не бойтесь. Танцуйте, рисуйте, пойте, занимайтесь спортом, вышивайте, работайте лобзиком - ну и, конечно, читайте - кто еще может вам так много и интересно рассказать как не книга! Вы научитесь фантазировать, у вас будет своя мечта, и появится уверенность в том, что она достижима, живое общение с писателями России, Республики Татарстан поможет вам в этом.

Для достижения мечты нужны годы, и будут разные препятствия, падения и подъемы, но это будет ваша жизнь и ваш путь, стремитесь к своей мечте! Тот, кто не предаст свою мечту, будет по-настоящему счастлив, потому что все сложится в вашей жизни:  и любовь, и здоровье, и признание!

Эта премия создана с целью признания Вас как читателя и юного писателя!

Мы ждем Ваши произведения, желаем вдохновения и успехов!

С уважением,  коллектив

Фонда «Счастливые истории»