Пятница, 29.03.2024, 19:15

Главная » 2015 » Октябрь » 26 » РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ МИТРОПОЛИЯ
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

В рамках Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» Читинская епархия 20 ноября 2015 г. проводит конкурс выразительного чтения «Рождественская звезда», посвященный одному из главных православных праздников – Рождеству Христову.

Цель конкурса – приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям и традициям православия через литературное творчество.

Задачи конкурса:

- привлечь внимание детей и молодежи к духовному наследию русской классической литературы;

- поддержать духовные и творческие искания юных забайкальцев;

- развивать у подрастающего поколения навыки выразительного чтения художественных текстов.

Участники Конкурса: учащиеся общеобразовательных и церковно-приходских воскресных школ, лицеев, учреждений дополнительного образования детей г. Читы и Забайкальского края; Православной прогимназии; студенты высших и средних образовательных учреждений.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

1. 9 – 12 лет;
  2. 13 – 15 лет;
  3. 16 – 19 лет.

Номинации Конкурса:

- чтение прозаических произведений русских писателей XIX в. – XX вв.;

- чтение поэтических произведений русских поэтов XIX – XX вв.;

- чтение собственных произведений духовного содержания.

Жюри Конкурса: преподаватели кафедры литературы и русского языка ЗабГУ, учителя литературы общеобразовательных школ г. Читы, педагоги церковно-приходских воскресных школ, забайкальские писатели и поэты.

672000, г. Чита, ул. Соборный проезд, 1 (Казанский кафедральный собор, заявку оставить в библиотеке собора).

Или отправить по адресу: oroik-chita@yandex.ru

Форма заявки:

1) образовательное учреждение;

2) ФИО участника Конкурса;

2) возраст, класс;

3) имя автора и название читаемого произведения;

4) номинация;

5) ФИО и контактный телефон педагога, подготовившего конкурсанта.

о порядке организации и проведения

конкурса выразительного чтения

«РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА»

1.         Учредители и организаторы.

1.1. Учредителем конкурса выразительного чтения «Рождественская звезда» (далее по тексту Конкурс) является Читинская епархия.

1.2. Организаторы Конкурса:

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии Русской Православной Церкви;

Кафедры литературы и русского языка ЗабГУ.

1.3. В жюри Конкурса входят преподаватели кафедр литературы и русского языка ЗабГУ, учителя литературы общеобразовательных школ г. Читы, педагоги церковно-приходских воскресных школ, забайкальские писатели и поэты.

2.         Цели и задачи.

2.1. Цель Конкурса – приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям и традициям православия через литературное творчество.

2.2. Задачи Конкурса:

- поддержать духовные и творческие искания юных забайкальцев;

3.         Условия Конкурса.

К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных и церковно-приходских воскресных школ, лицеев, учреждений дополнительного образования детей г. Читы и Забайкальского края; Православной прогимназии; студенты высших и средних образовательных учреждений.

Конкурс проводится в следующих возрастных категориях:

1)         9 – 12 лет;

2)         13 – 15 лет;

3)         16 – 19 лет.

4.         Требования к участникам Конкурса:

- знание наизусть декламируемого произведения;

- выразительность речи;

- понимание содержания текста;

- соответствие репертуара возрастным и личностным данным;

- творческий подход;

- актёрские данные.

Продолжительность выступления: проза – не более 6 минут, поэзия – не более 4 минут.

5. Порядок, время и место проведения Конкурса.

5.1. Для участия в Конкурсе необходимо до 15 ноября 2015 г. предоставить заявку по адресу:

А также можно отправить по E-mail: oroik-chita@yandex.ru

Форма заявки:

1) образовательное учреждение;

2) ФИО участника Конкурса;

2) возраст, класс;

3) имя автора и название читаемого произведения;

4) номинация;

5) ФИО и контактный телефон педагога, подготовившего конкурсанта.

5.2.      Конкурс пройдет 20 ноября 2015 г. в аудиториях ФФиМК ЗабГУ (Чкалова, 140).

5.3.      По результатам Конкурса авторы лучших работ получат дипломы и ценные призы. Награждение победителей пройдет 20 ноября 2015 г.

Просмотров: 737 | Добавил: нуштаева | Рейтинг: 0.0/0