Пятница, 05.06.2020, 20:09

Главная » 2017 » Январь » 30 » Китайский НОВЫЙ ГОД в школе №11.
Китайский НОВЫЙ ГОД в школе №11.

В новом 2017 году китайский новый год наступил 28 января и продлится до 15 февраля 2017 года. Весь этот период пройдет под знаком Красного Огненного Петуха. Хоть восточный новый год и является традиционным праздником жителей поднебесной, однако с каждым годом его празднуют все больше стран и народов. И наша школа в этом году впервые праздновала китайский новый год. 5 Б класс со своими родителями и классным руководителем знакомились с обычаями и традициями Китая, учились по-китайски поздравлять друг друга, участвовали в конкурсах и просто отлично провели время!

Ребята 5 Б класса не только рассказали, но и показали сценку про страшное чудовище «Гонянь», которое нам удалось прогнать благодаря шуму, хлопушкам и, конечно, красному цвету, который присутствовал практически в наряде, каждого участника нашего праздника!

Ребята для своих родителей приготовили интересный танец дракона, кстати, голову дракона они смастерили сами, а хвост родители помогли сшить, и вместе совместными усилиями получился отличный номер. Кроме этого, ребята исполнили небольшой фрагмент песни на китайском языке.

В программе нашего праздника были проведены очень интересные конкурсы для родителей, такие как «Накорми дракона», «Верю-не верю», «Собери иероглифы», в которых родители проявили свои способности, родители и дети повеселились от души.

Есть еще одна замечательная традиция в Китае. На Новый год люди дарят друг другу 2 мандарина. Дело в том, что на китайском языке «пара мандарин» созвучно со словом «золото». Поэтому с пожеланиями богатства в Новом году ученики и родители обменялись мандаринами.

В Китае на Новый год детям обязательно дарят деньги. Поэтому, чтобы год был удачным, успешным, счастливым, каждому ребенку подарили красный конверт с монеткой. Получив их, дети загадали желание и сложили в особую коробочку. Коробочка будет стоять 2 недели. Через 2 недели на День красных фонарей монеты можно будет забрать и отнести домой. Кроме этого, на праздник красных фонарей мы тоже будет запускать фонари, поэтому все желающие могут присоединиться к нам! До встречи в день Красных фонарей!

Пуртова О.В. Учитель китайского и английского языков

Просмотров: 369 | Добавил: нуштаева | Рейтинг: 0.0/0