Понедельник, 25.05.2020, 13:25

Главная » 2016 » Июль » 20 » Гости из Поднебесной в нашей школе
Гости из Поднебесной в нашей школе

20 июля 2016 года в нашей школе побывала делегация школьников и учителей из Поднебесной.

Прибыли они из района Шицзиньшань города Пекина в составе более 50 человек. Наша встреча началась  с небольшой экскурсии по школе, по завершении которой, всех ребят ожидала яркая, позитивная и энергичная зарядка.

И, несмотря на дождь, зарядка прошла на ура! Затем в прекрасном и бодром настроении школьники и их педагоги разделились на три группы, каждую из которых ожидал интересный мастер-класс.

Они впервые приехали в Забайкалье, о котором, как и о России, пока знают немного. И даже русский язык в Пекине, как правило, изучают мало, больше английский, говорят представители делегации. В гостях у своего «соседа» - ученики двух средних школ  Шидзиньшань, одного из шестнадцати районов Пекина, с которым 5 лет назад мы заключили договор о дружбе. Теперь взаимно можно будет  обогащаться культурой стран, а также обмениваться школьниками.

Сегодня ученикам старших классов показывают, как своими руками сделать оберег, так называемую желанницу. Технология простая - только кусочки ткани и нитки. Говорят, чтобы счастье было тройным, нужно завязывать три узла вокруг пояса куклы. После того, как она будет закончена, следует спрятать желанницу в потайное место в ожидании исполнения одного желания.

В качестве цветочного символа России выбрали, как и водится, ромашку. Аппликацию с ней с памятной надписью «привет из Забайкалья» школьники увезут домой.

На одном из мастер-классов, школьники знакомились с русскими шумовыми инструментами, учились играть на них, особенно им понравились деревянные ложки и трещотка, а также исполняли песню Катюша на русском и китайском языках.

После школьники посетили музей школы № 11 и все вместе просмотрели короткие фильмы о Чите и Забайкальском крае.

Завершилась встреча фотографированием и вручением подарков администрации школы. Надеемся, что мы будем встречаться чаще!

Просмотров: 382 | Добавил: нуштаева | Рейтинг: 0.0/0