Четверг, 28.03.2024, 20:50

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Экскурсия на малую железную дорогу
Экскурсия на малую железную дорогу

Ежегодно Малая Забайкальская детская железная дорога (Читинская Детская Железная Дорога) проводит экскурсии для школьников. Читинская детская железная дорога проводит профориентационную работу среди школьников, формирует интерес к будущей профессии и техническому творчеству, расширяет кругозор детей, организует их досуг. Вот и в этом году обучающиеся шестых классов посетили малую ж/д.

Малая Забайкальская детская железная дорога (Читинская Детская Железная Дорога) — детская железная дорога в Чите, структурное подразделение Забайкальской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги». Функционирует с 11 августа 1974 года (фактическое открытие сообщения между станциями Спортивная и Пионерская — 2 сентября 1971 года). В 1981 году была признана лучшей детской железной дорогой среди 44-х существовавших на тот момент.

Вдохновителем и организатором создания Читинской детской железной дороги был начальник Забайкальской железной дороги Василий Петрович Калиничев.

16 мая 1971 года на берегу реки Читинки состоялся митинг, посвящённый началу строительства детской железной дороги. В строительстве участвовали курсанты технической школы, студенты Читинского железнодорожного техникума, работники всех железнодорожных предприятий узла Чита.

Первых пассажиров Читинская детская железная дорога приняла 2 сентября 1971 года. Летом 1972 года на дороге прошли практику шестьсот юных железнодорожников Читы и линейных станций. Было перевезено почти двадцать тысяч пассажиров. Коллективу под руководством Владимира Петровича Талдыкина пришлось немало потрудиться в этот год по обучению ребят и организации работы дороги.

В дальнейшем начальниками работали Лавринайтис В. В., Васильев В. И., Чупров В. В., Пермяков С. В., Гилев В. Н.

В 2000 году Забайкальская железная дорога отмечала 100-летний юбилей. К этому событию был построен комплекс зданий по проекту 1913 года, в который вошли здание станции Поречье, будка стрелочника, водогрейка, пожарный сарай и церковь Николая Чудотворца. В связи с реконструкцией станция Спортивная была переименована в станцию Поречье.

В июле 2013 года Читинская детская железная дорога принимала гостей и участников IX Ассамблеи начальников железных дорог.

В октябре 2013 года Читинской детской железной дороге присвоено имя Калиничева Василия Петровича (1926—2013), под руководством которого была построена Читинская детская железная дорога.

За 43 года работы на Читинской детской железной дороге прошли обучение около одиннадцати тысяч юных железнодорожников. Большинство из них поступили в учебные заведения и на предприятия железнодорожного транспорта.

Просмотров: 996 | Добавил: нуштаева | Рейтинг: 0.0/0